Links

Kooperationen:

Tiermasseur Mannsberger http://tiermasseur-mannsberger.at/

Hundeparadies Mannsberger http://tiermasseur-mannsberger.at/meine-philosophie/

Canimotion http://canimotion.at

Kathrin Schar – Ausbildung Hundepsychologie nTR (nach Thomas Riepe) http://www.hundetraining-schar.at

Schulhund.at – Rund um den Hund http://www.schulhund.at/cms/index.php

Royal Canin Welpencollege https://www.royal-canin.at

Daniela Horvath http://hundepsychologie.eu

a dog’s smile http://adogssmile.com/

Der Hund und Du http://der-hund-und-du.com/

Pure Naturfutter http://www.pure-naturfutter.at

Das Futterhaus Wien (Seyringerstrasse 10, 1210 Wien) http://www.dasfutterhaus.at

Hundefeinkostladen http://www.hundefeinkostladen.at

Tierschutz:

Tierschutz in Wien: Tierschutz-Helpline https://www.wien.gv.at/kontakte/ma60/helpline.html

Veterinäramt MA 60 http://www.tierschutzinwien.at/

Tierschutzombudsstelle Wien http://www.tieranwalt.at

Tierquartier Wien http://www.tierquartier.at/

Urlaub mit Hund

Naturidyll Hotel http://www.naturidyll.com

Sonstige:

Hundezonen in Wien http://www.wien.gv.at/umwelt/parks/hundezonen.html

Züchter:

Vom weissen Sonnenschein http://www.vom-weissen-sonnenschein.at/

Doris Klaps [Link zur Seite]

Informationen zur Registrierung von Hunden in Wien:

Hundeabgabe http://www.wien.gv.at/amtshelfer/finanzielles/rechnungswesen/abgaben/hundeabgabe.html

Bundeseinheitliche Heimtierdatenbank http://heimtierdatenbank.ehealth.gv.at/

http://www.bmg.gv.at/home/Service/FAQ_Haeufige_Fragen_/Chip_Pflicht_Kennzeichnung_und_Registrierung_von_Hunden

Tierschutzrechtliche Informationen:

Wiener Tierhaltegesetz http://www.wien.gv.at/recht/landesrecht-wien/rechtsvorschriften/html/l2000000.htm

Hundeabgabegesetz http://www.wien.gv.at/recht/landesrecht-wien/rechtsvorschriften/html/f0600000.htm

Hundeabgabeverordnung: http://www.wien.gv.at/recht/landesrecht-wien/rechtsvorschriften/html/f0600200.htm

Hundehaltegesetz: http://www.wien.gv.at/recht/landesrecht-wien/rechtsvorschriften/html/l2000000.htm

Jagdgesetz: http://www.wien.gv.at/recht/landesrecht-wien/rechtsvorschriften/html/l9200000.htm

Medien-/ Informationsportale:

hundewelt.at – Das Österr.Online-Hundemagazin http://www.hundewelt.at/

Vereine / Institutionen:

Schulhund.at – Rund um den Hund   www.schulhund.at

iemt (Österreich) www.iemt.at

Uni Wien Mensch-Tier-Beziehung http://mensch-tier-beziehung.univie.ac.at/

Eule Wien http://www.eule-wien.at/home/

http://firmen.wko.at/Web/Ergebnis.aspx?StandortID=31&StandortName=wien+21&Suchbegriff=elisabeth+mannsberger&AspxAutoDetectCookieSupport=1